Все особенности и традиции абхазской свадьбы

Фото статьи Культура

Абхазские свадьбы известны пышными гуляниями, большим количеством приглашенных и уважением к культуре предков. Правда, далеко не все традиционные элементы дошли до наших дней, но примеры многих из них можно и сейчас наблюдать на свадебном торжестве в Абхазии. Сперва расскажем о том, в каком возрасте принято выходить замуж или жениться, ведь и на этот счет в абхазской культуре существуют свои предписания. Чтобы увидеть больше современных празднований абхазских свадьб, можно посмотреть одну из самых популярных страниц в инстаграм. 

Возраст

В брачной культуре этого региона большую роль играет возраст молодоженов. Для мужчины оптимальными годами для женитьбы считается период с 25 до 32 лет. Для дам планка пожестче — желательно успеть найти супруга в период с 18 до 25. К сожалению, после этого срока абхазку могут воспринимать как «засидевшуюся» в девках и не самую престижную невесту.

По отношению к мужчинам предубеждения по поводу возраста не так сильны, зато общество больше ждет от них профессиональных и общественных достижений — без такой почвы под ногами семью заводить не принято.

Обычаи до свадьбы

Фото 1Начиная с древних времен, обручение у абхазов не подразумевало обмена кольцами. Вместо этого брачного символа молодые могли обменяться любыми другими вещами. В качестве обручального атрибута могли использовать что-то из вещей, которые девушка создала своими руками, например, вышитый традиционным узором платок или полотенце. С мужской стороны это могли быть рога животного или живая лань. Такой подарок символизировал не только скрепление узами, но и показывал избраннице и ее родственникам, что мужчина — надежный кандидат, с которым будущая семья не останется голодной.

Перед тем, как выдать дочь замуж, ее близкие отправлялись в дом жениха. В качестве старшего в такую делегацию брали не обязательно родственника — главное, чтобы он был на одной ступеньке социальной лестницы с родителями кандидата в мужья. С помощью этого визита семья девушки не только знакомилась с потенциальными родственниками, но и проверяла, на сколько надежно отправлять свое дитя в этом дом.

Гости

Испокон веков повелось, что отец с матерью невесты не имеют права присутствовать на празднике. Также существует даже требование к количеству приглашенных со стороны барышни: около 7 человек — максимум. Эта традиция до сих пор проявляет себя в брачном торжестве. Говоря о числе гостей, стоит отметить что сейчас оно снизилось: в старые времена набиралась компания из 200-300 человек, а в наши дни это уже редкость.

Жених и невеста

Фото 2Раньше у абхазов было не принято, чтобы новобрачные вместе выходили к гостям. Допустимо такое поведение было только со стороны женщины, да и то, только если их упоминали в застольной речи. Брачующимся выделяли отдельное место. Более того, появляться вдвоем было неприлично еще в течение года — даже перед собственной семьей. Сейчас же от этого своеобразного представления почти ничего не осталось: гости охотно встречают и кого-то одного, и пару вместе.

Празднование

Традиции

Что не меняется с веками, так это веселая атмосфера свадебных абхазских гуляний. Сейчас ее поддерживают, приглашая на пир профессиональных танцоров и музыкантов. А раньше песни были делом только старших присутствующих. А еще во время застолья также было принято рассказывать притчи.

Если торжество проходило в холодный сезон, то с наступлением вечера на улицу выносили угли, чтобы присутствующие не замерзали.

Справка! Интересной особенностью является время проведения празднества — ночь. На следующий день устраиваются скачки, в которых могут поучаствовать и мужчины, и женщины. Традиционно продолжительность свадебного гуляния может составлять от 1 недели до 2. По окончании новоиспеченную жену знакомят с ее будущим жилищем, которое именуется «Большим домом». С этих пор начинается семейная жизнь пары.

Фото 3Возвращаясь к торжеству, существует негласное правило, согласно которому хозяева не должны отпускать гостя пьяным домой. Такая ситуация говорит о них не лучшим образом. В том числе из-за этого празднество стараются растянуть на неделю ил даже две — чтобы уж точно все покинули застолье трезвыми. Все это время гостей нужно развлекать и абхазы всегда это умели: за столом звучали мудрые притчи, жизненные рассказы, истории рода или поселения.

В старые времена этим словам отводилось центральное место на празднике. Люди собирались не столько ради веселья и кушаний, сколько для того, чтобы послушать рассказы стариков. На современных же свадьбах и эта особенность, как и длительные гуляния, постепенно отходит в сторону.

Свадебное меню

Фото 4В наши дни столы на праздничном банкете чуть ли не ломятся от еды. С одной стороны, это можно расценить как проявление щедрости и достатка семей, а с другой, часто гости признают, что такое количество излишне. Ведь часто после застолья многие блюда остаются даже нетронутыми.

Арда Ашуба (абхазский ученый) поделился воспоминаниями о том, как отличались накрытые свадебные столы в прежние годы от современных: «раньше такого не было. В то время помогали друг другу кто чем мог. Заранее готовили несколько мясных блюд. Абысҭа и ачашә, как правило, подавали в горячем виде. Готовили подливу из ореха, алычи».

Танцы

Конечно, сейчас музыкальное сопровождение стало более доступным. Предкам нынешних абхазов приходилось служить самим себе и певцами, и аккомпанементом. Хоть на свадебном торжестве в наши дни чаще звучит современная музыка, национальные песни и танцы никуда не делись.

Фото 5Но и в веселье нужно соблюдать порядок и свои правила. Идти в пляс, когда заблагорассудится, было не принято. Часто на свадьбах даже составляли очередь из желающих танцевать и каждой паре было выделено определенное время. При этом первенство всегда уступали старшим. Вообще, уважительное отношение к старшему поколению — часть абхазского культурного кода.

Всех брачных обрядов и ритуалов этого региона не перечислить, но в этом и нет нужды — многие из них ушли вместе с прежними эпохами. Но те, что сохранили свою силу, делают абхазские свадьбы особенными. Современная культура бракосочетания совмещает в себе строгие правила, следование основным традициям и задушевные праздничные гуляния.

Оцените статью
GeoGid
Добавить комментарий

Капча загружается...