Такую новогоднюю елку вы не встретите больше нигде в мире: Чичилаки

Фото 1 Культура

Чичила́ки (груз. ჩიჩილაკი) — символ Нового года, в течение многих веков используемый в Грузии. Чтобы сделать настоящую чичилаки, нужно взять ровную ореховую ветку и начать постепенно обстругивать ее от одной стороны к другой, чтобы тонкие стружки не опадали, а удерживались на противоположном конце. Тогда получится палка, увенчанная кудрявой кроной из стружек. Это и есть чичилаки.

Как правило, такое украшение в длину достигает чуть более полуметра. На праздничном столе его помещают рядом с блюдом, где лежат чурчхела, козинаки, сухофрукты. Часть этих сладостей развешают и непосредственно на деревце. Иногда сверху оставляют углубление, чтобы украсить его плодами и листьями плюща. После Нового года и Рождества украшение, согласно местным обычаям, предают огню, а пепел от него пускают на ветер. Этот обряд должен способствовать тому, что все неприятности прошлого года разлетаются без следа.

История появления

Название чичилаки восходит к словам «чечела», «ачечва», которые в переводе звучат как «растрепать» или «раскудрявить». Предположительно, обычай изготовления чичилаки зародился на западе Грузии — в районе Гурия. Считается, что эта древняя традиция имеет те же корни, что и обычаи, представленные в других культурах мира, и связана с олицетворением жизни и плодородия.

Фото 2Пришедшее христианство внесло свои коррективы в древние традиции, многие дохристианские обряды были переосмыслены и видоизменены. В частности, данное украшение в народном сознании стало символизировать бороду Святого Василия, а на макушке стали закреплять или вырезать крест.

День памяти Святителя Василия, почитаемого в Грузии, согласно церковной традиции, приходится на 1 января. Для греков он является аналогом Санта-Клауса. Жители района Гурия, прародины этого обычая, держат деревце в доме до 19 января, после чего его вешают в винный погреб: считается, что в этом случае оно как бы отдает часть своей благодати хранящимся здесь напиткам. После того как елка высохнет и упадет, ее сжигают.

Так как это украшение ставится на стол, оно редко бывает высоким. Рекордсменом стало деревце высотой 4 метра, выполненное жителем Гурии накануне 2012 года. Впоследствии изделие продали на тбилисском рынке.

В предновогоднюю пору чичилаки продаются по всему Тбилиси. Найти их можно на всех торговых площадках, во многих магазинах, на новогоднем базаре у Дворца спорта и даже в супермаркетах.

Оцените статью
GeoGid
Добавить комментарий

Капча загружается...