История и особенности грузинской православной церкви

Фото статьи Культура

Ортодоксальная грузинская церковь является очень древней, т. к. эта страна одной из первых приняла христианскую веру. Процесс распространения православия начался с появлением первых апостолов на этих землях. Путь грузинской нации нельзя назвать простым, но церковь во времена любых невзгод всегда стояла на стороне народа. Православную веру не смогли задушить ни монгольское иго, ни нашествие арабов, ни турецкие войска — никакие беды или религиозные запреты, коснувшиеся грузин.

История

Во время становления христианства его последователи часто подвергались гонениям. Одним из таких ненавистников этой веры был царь Иудеи — Ирод Агриппа, желавший истребить всех апостолов со своих земель. По его приказу накануне Пасхи был схвачен и заточен в тюрьму апостол Петр, который должен был отправиться на смертную казнь. Но святой смог бежать из заточения. А апостолу Иакову скрыться от замысла Ирода не удалось — он был убит. Остальные апостолы, видя это и устав от преследований, не захотели больше оставаться в Иерусалиме. При помощи жребия они решили, кто куда отправиться.

Фото 1Одной из присутствующих была Дева Мария, которой выпала дорога в Иверию. Но перед тем, как она собиралась покинуть город, ее посетил ангел и наказал никуда не уходить из Иерусалима. Поэтому в древнегрузинскую страну отправился Андрей Первозванный, а богородица осталась в городе, но не забывала своего жребия и молилась о жителях Иверии. Со Святого Андрея и началась история распространения православия на территории Грузии.

Но и в Иверии новую религию долго не принимали, а ее приверженцы оставались гонимы на протяжении нескольких столетий. Все же к 326 году православию удалось стать официальной религией на государственном уровне. Произошло это в большей степени благодаря проповеди Святой Нины. По воле Богородицы она прибыла в Грузию из Иерусалима и смогла утвердить христианство на этих землях.

В начале своей истории церковь Грузии подчинялась Антиохийскому Патриархату, но в V столетии смогла получить автономию.

Фото 2
Патриарх всея Грузии Илия II

На протяжении всех веков своего существования грузинскому государству приходилось защищаться от захватнических войск. Враги имели цель не только заполучить хорошую территорию, но и подавить православную веру. Об этом свидетельствуют некоторые истории, дошедшие до наших времен. Так, в 1227 году на столицу напали хорезмийцы, а в числе их издевательств над местными жителями было следующие: все образы святых выложили на мосту, а проходящие мимо грузины должны были плевать в них. Тех, кто отказывался подчиняться, лишали головы и сбрасывали с моста. В этот страшный день около 100 тысяч верующих были обезглавлены и сброшены в реку. В память об этом был события 13 ноября в Грузии проходит День Поминовения.

Постоянные притеснения вынуждали верующих просить о помощи соседнюю Российскую Империю, где православие было единственной религией. В результате этого в XIX веке грузинские земли становятся частью царской России. Это время стало спорным для Грузии. С одной стороны, новая организация церкви поспособствовала установлению порядка, появлялись духовные училища, улучшилось также состояние науки. С другой стороны, владельцем церковного имущества оказалась российская власть, а церковные чины были распределены между русскими священниками. Все это вызывало возмущение у местных жителей, которое вылилось в протесты.

Фото 3В последние годы XIX века грузины окончательно укрепились в своем желании вернуть своей родине автономию. Удачным временем для этого стал 1917 год: через месяц после февральской революции во Мцхете было объявлено возвращение независимости грузинского прихода. На роль Католикос-патриарха избирается Кирион II. Российская сторона не признает автокефалию и связь между двумя церковными организациями разрывается. Отношения наладились только к 1943 году, когда патриархом РПЦ становится епископ Серий.

В 1977 года Католикос-патриархом был избран Святейший Илия II. Он занимает должность до сегодняшнего дня.

Чем отличается от русской?

Окончательную автономию грузинский приход получает, когда в 1990-м году автокефалию признают члены Константинопольского Патриархата.

Что касается отличий грузинской и российской церквей, они заключаются в нюансах и истории:

  • церковь Грузии образована на 700 лет раньше, чем российская;
  • имеются различия в богослужебном языке;
  • каждая имеет характерные архитектурные и иконописные особенности.

А вот в самом главном — в вере — два народа абсолютно схожи.

Оцените статью
GeoGid
Добавить комментарий

Капча загружается...