Как развивалась Грузия с древнейших времен – самое важное из истории

Фото статьи Культура

Грузия славится своим глубоким историческим прошлым, когда древние люди только-только начинали осваивать мир. В далекие времена эта территория стала одним из мест возникновения всей цивилизации. Учеными в ходе раскопок были найдены орудия земледелия, металлические приспособления и признаки виноделия прошлых веков. Более подробно об этом будет рассказано далее.

Доисторические времена

Фото 1На территории Грузии археологи обнаружили останки Дманисского гоминида. Так называли древнего человека, который жил около 1 700 000 лет назад. Во многих районах страны об этом свидетельствуют найденные орудия из камня и стоянки, относящиеся к эпохе палеолита. В те времена здесь располагались одни из самых древних очагов земледелия и скотоводства.

Предположительно, период энеолита (IV-III тысячелетия до н. э.) стал рассветом металлургии и керамики, а также развития художественных промыслов.

В I тыс. до н. э. на землях современной Грузии, недалеко от Триалети, работали мастера-ремесленники, которые научились плавить железо и добывать золото. Кроме того, им удавалось отражать атаки воинственно настроенных соседей, таких как хетты, жители Урарту, мидийцы, прото-персы и киммерийцы.

Справка! Грузия всегда была интересна вражеским захватчикам. Дело в том, что через эти земли пролегала дорога Шелкового пути по направлению к Европе. У каждого соседа теплилась надежда о завоевании вожделенной территории или хотя бы ее части. Все это вело к тому, что грузинам приходилось отважно обороняться от неуемных соседей со всех сторон.

Древние царства

Царство Колхида стало первым государством, которое оставило неизгладимый след в историческом прошлом Грузии. Оно находилось на восточных землях Черного моря. Впервые об этом государстве говорится в трактатах древнегреческих мудрецов Пиндары и Эсхила (500 лет до н. э.). Такое же название было упомянуто в знаменитом мифе о золотом руне.

Фото 2Грузинскими историками было выдвинуто предположение, что колхи являлись одной из четырех народностей, которые населяли Переднюю Азию в первом тысячелетии до н. э. Они образовали самостоятельное государство, считавшееся очень высокоразвитым по тем временам. Но пока это только догадки ученых, поскольку реальных доказательств найдено не было. Однако, согласно историографическим данным, в древней Колхиде достоверно точно проживали мегрело-чанские племена. В V веке до н. э. их разбавили заселившиеся на побережье греки. Они стали создателями многочисленных факторий и колоний. Со временем колхи перестали оказывать столь сильное влияние на эти земли. Так в конце V века до нашей эры границами государства стала считаться долина реки Риони.

Междоусобные войны стали причиной возникновения нового Картлийского царства. По-другому его называли Кавказской Иберией. Территория современной Грузии в те времена была известна как Иверия. Такое название по-прежнему очень популярно в общении среди местных народов. Древней столицей нового государства стала Мцхета — это пригород современного Тбилиси. Ее появление ученые относят к III веку до Рождества Христова. Основателем столицы стал царь Фарнаваз I, который был родоначальником одноименной династии.

Во времена Колхиды на востоке современной Грузии появилось еще одно царство — Иберия (не имеет отношения к Пиренейскому полуострову с одноименным названием). Свои границы Иберия оформила к III веку до нашей эры, а свое название она получила от древних греков и римлян. Сами грузины ее звали Картли.

Жители Колхиды и Иберии в период II век до н. э. – II век н. э. постоянно сражались с превосходящими их силами противника. Среди воинствующих захватчиков выступали римляне, армяне, воины Понтийского царства. Причем у Армении получилось захватить половину земель Иберии. А Понтийскому царю Митридату VI Евпатору удалось завоевать всю территорию Колхиды. Он же чем-то крепко насолил римлянам, поэтому они несколько раз прогоняли его войска из Колхиды. Смерть царя успокоила римлян и они окончательно получили Колхиду под свое крыло. Правда, переименовали ее в Лазику (Лазское царство). Иберии ничего не оставалось делать, как присоединиться к Римской империи добровольно.

Справка! Жители Грузии до установления христианской веры всецело поклонялись Солнцу: даже могилы XIX века украшены солярными знаками. В 330 году страна признала христианскую веру после крещения святой Нины Каппадокийской. В то же время за ней последовала и Колхида, ее земли к середине IV века сплошь населяли христиане. Иберия же пала под напором персов и вновь вернулась к огнепоклонничеству.

Арабское завоевание

Известно, что в VII веке арабскими племенами были совершены крупнейшие завоевания на территориях Восточной Азии и Северной Африки. Все это происходило под действием новой религии — ислам. Примерно в 640-х годах   грузинские царства вступили в противостояние, при поддержке Византии и Халифата. Арабские войска выступили против Грузии, совершив разорительные походы на ее земли. Многие атаки были отражены, но к началу VIII века им удалось завоевать большую часть Грузии. Среди павших городов оказались: Тбилиси, Нокалакеви, Мцхета, Эгриси.

Но вскоре местные народы вновь восстали против арабских захватчиков. Вообще история сражений за отстаивание Грузией своей независимости от мусульман продолжалось не один век. Со временем они все-таки отступили, а к XI веку царем Багратом III было завершено объединение всей страны. Государство стало носить название Картли.

Эпоха процветания с Давидом Строителем

Окончательно иноверцы были прогнаны из страны царем Давидом VI Строителем в конце XI века. Именно он создал первое регулярное войско для сражения с сельджуками. Интересно отметить, что границы государств в те времена были настолько условными, что избавление страны от захватчиков продолжилось и на территории соседних царств. В основном, это коснулось Армянского царства.

Грузия издавна славилась своей гостеприимностью. Так, жители других дружественных стран могли спокойно поселиться на ее землях. Например, это относилось к северокавказским кипчакам, аланам, немцам, итальянцам, скандинавам, русским славянам.

Золотой век с «царицей» Тамарой

Но, что не говори, наибольшего успеха страна достигла во время царствования женщины — Тамары. Она была правнучкой Давида Строителя и именно под ее властью Грузия расцвела в своем, так называемом, золотом веке (1184-1213). Когда Галицко-Волынское княжество приветствовало на своем троне Даниила Галицкого, Европа была занята крестовыми походами, а Чингисхан увлекся завоеваниями мира, в то же время Грузия воспевала изящество литературного слога, строила дворцы и укрепительные сооружения, создавала дивные золотые украшения и смело выступала против любых вражеских атак. Кроме того, умудрялась еще и помогать своим соседям вновь обрести былую силу, например, империи Трапезунд. Но и это не все, летопись пестрит упоминаниями о шикарных пиршествах, которые проходили в промежутках между всеми важными делами: новый дворец — гуляния, свадьба царя (Тамара была царем, а не царицей) — пир на весь мир, победа над врагом — снова застолье. В общем, умели жить да радоваться.

Фото 3Закончилось это великолепие сразу после ухода царя в мир иной. Тогда на эти земли напали монголы и под их властью оказалось все, к чему они смогли прикоснуться. Грузия стала распадаться на мелкие кусочки-княжества. Многие из которых старались договариваться с захватчиками напрямую без согласия своего царя, т. к. он не смог защитить страну от разорения.

Вторая попытка объединения Грузии была совершена Георгием V Блестящим в XIV веке. Но его смерть привела к окончательному распаду страны. Для большего эффекта турки захватили Константинополь и Крым, а затем принялись за Трапезунд. Грузины-христиане остались один на один с мусульманскими народами (турками и персами).

К 1460-м годам страна состояла из восьми небольших царств и княжеств, еле выживавшим под давлением политической и культурной изоляции. В их число вошли: Картли, Кахети, Имерети, Гурия, Сванетия, Месхетия, Абхазия и Мегрелия. Эта изолированность от других стран просуществовала не менее трех веков. Когда на политическую арену вышла Россия, у Грузии в ее лице появился серьезный союзник для становления христианской религии на своей территории, а также в противодействии мусульманам.

Присоединение к России

После военных действий Грузия значительно ослабла и все ее последующие цари не смогли сохранить государство единым. Страна распалась на разные царства, которые впоследствии оказались в зависимости от Османской империи и Ирана. Число местных жителей с каждым годом только уменьшалось, торговля шла на спад, ремесла становились никому не нужными. Да и сама геополитическая ситуация в регионе складывалась очень негативно: страна находилась под влиянием мусульманских государств, что отдаляло ее от остального христианского мира. Грузия попала под угрозу исламизации и начала терять свои истинные корни.

Немного легче стало только в XVIII веке, когда особое влияние на соседние государства начала оказывать Российская империя. Страна с сильными православными традициями могла стать защитницей Грузии от влияния Ирана и набегов горных племен. Царем Ираклием II было подано прошение Екатерине II о переходе Грузии в подданство Российской империи. Это ключевое событие произошло в 1771 году. Но процесс вхождения в состав России не был простым и быстрым. Дело в том, что грузинские аристократы никак не могли между собой договориться. Переговоры шли вплоть до 1802 года. А в 1805 году русскими войсками уже была отражена атака иранцев на Грузию. Страна находилась под защитой Российской империи до 1917 года.

В составе СССР

На некоторое время в 1918 году Грузия обрела самостоятельность, но затем все же вошла в состав СССР. Была создана Грузинская Советская Социалистическая Республика, которая просуществовала вплоть до 1991 года. В ее составе также были Абхазская, Аджарская и Юго-осетинская автономии. Многое пережила новая Республика. Не обошли ее стороной коллективизация и индустриализация. Дошла очередь и до политических репрессий.

Фото 3Единственное, чего не коснулась новоиспеченная страна — оккупации немцами. Вражеские войска были остановлены на подходах к Большому Кавказскому хребту. Но грузины вложились в Великую Отечественную войну человеческими ресурсами: свыше 700 тыс. человек, а это практически одна пятая населения страны, участвовало в боевых действиях на фронте. Половина людей погибла. Одним из самых известных бойцов-грузинов стал Мелитон Кантария, который вместе с сержантом М. А. Егоровым водрузил Знамя Победы над рейхстагом.

Когда война закончилась, у Грузинской ССР появились первые экономические успехи в сельском хозяйстве и промышленности. Ее курорты (Сухуми и Батуми) привлекали жителей всего СССР своим гостеприимством и самобытной культурой. Отдельно следует вспомнить знаменитых мастеров кинематографа: Георгия Данелия, Отара Иоселиани, Тенгиза Абуладзе.

Но спокойствие в стране было очень шатким. В 1956 году Тбилиси стал центром беспорядков, произошедших на фоне осуждения культа личности Сталина. Позднее в 1978 году вновь прошли акции протеста из-за того, что грузинский язык не может быть государственным.

Независимость

Вторая половина 1980 годов стала кризисной для большинства советских граждан. Многие республики, в их числе оказалась и Грузинская ССР, оказались под влиянием националистических настроений. В 1989 году Абхазия сделала заявление о выходе из состава Грузинской ССР, что вызвало волнения внутри страны. В центре Тбилиси прошел митинг протестующих против советской власти. Его разогнали внутренние войска, были многочисленные жертвы. Антисоветские настроения только набирали обороты. В результате 9 апреля 1991 года Грузия провозгласила о своей независимости. Звиад Гамсахурдия был выбран первым президентом свободной страны.

Грузия XX-XXI века

Время нахождения Грузии под крылом СССР не оказало губительного воздействия на экономическую ситуацию внутри республики. К тому же, ее территория не была задействована в Великой Отечественной войне, несмотря на близкую границу фронта. Но 90-е годы XX века стали весьма разрушительными. В этот период обострилась политическая обстановка в отношении Абхазии и Осетии.

Отношения с Россией возобновились, когда началось строительство нового нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Это произошло в так называемую «эпоху правления Шеварнадзе».

Но население не испытывало симпатии к президенту и в 2003 году произошли массовые протесты недовольных правлением Эдуарда Шеварнадзе. Это событие вошло в историю, как Революция Роз. Правление страной перешло в руки Михаила Саакашвили. Его заслугой стали многочисленные политические и экономические реформы.

Автономия Аджарии была полностью ликвидирована в 2004 году. А в 2008 году Саакашвили попытался взять силой Южную Осетию, но в этот процесс вмешалась Россия. Грузинскими войсками к тому времени был уже захвачен Цхинвал, который им пришлось спешно покинуть.

Период правления Саакашвили сопровождался постоянными акциями протеста внутри страны и политическими скандалами. В результате в 2012 году правящая партия потерпела крах, а в 2013 году Саакашвили досрочно сложил свои полномочия.

Грузия избрала нового президента, им стал Георгий Маргвелашвили.

В 2018 году президентом Грузии стала Саломе Зурабишвили.

Оцените статью
GeoGid
Добавить комментарий

Капча загружается...