Особенности пчеловодства и меда из Абхазии

Фото статьи Культура

Абхазия славится не только жарким климатом, чистым морем и историческими достопримечательностями, но и медом. В этой небольшой стране, которую также называют Апсны (страна души), существуют давние традиции приготовления продуктов пчеловодства.

В программу своего путешествия по этой стране постарайтесь внести дегустацию местного меда. Для этого достаточно присоединиться практически к любой экскурсии: дегустация разнообразных видов этой сласти является неотъемлемой частью большинства из них. К примеру, по пути на озеро Рица туристы не только обозревают восхитительные пейзажи, но и заезжают на пасеку «Медовый двор», расположенную высоко в горах (с. Бзыбь, Гагрский район).

Разновидности

В Абхазии произрастает более двух тысяч медоносных растений. К ним относятся липа, боярышник, каштан, эвкалипт и другие. Есть здесь и уникальные виды пчел, самым наглядным из которых является абхазянка. Ее длинный хоботок позволяет проникать за нектаром в цветки таких растений, куда не пробраться остальным породам насекомых.

Ассортимент отличается богатством выбора.

Фото статьиСамые распространенные сорта меда:

  • каштановый;
  • ежевично-черничный;
  • апитонус;
  • липовый;
  • золотарниковый (эвкалиптовый);
  • бортевой (дикий);
  • майский (померанцевый).

Справка! Местная медовая продукция отличается чистотой и отсутствием каких-либо примесей, так как нектар собирается в экологически чистых районах. Такой продукт можно без сомнений помечать этикеткой organic.

Липовый

Традиционный сорт меда, используемый для облегчения симптомов простуды. Такое средство служит для снижения температуры тела, помогает при бессоннице, стрессе, проблемах с пищеварением. Обладает мягким сладким вкусом.

Каштановый

Густой тёмно-коричневый мед с едва уловимой приятной горчинкой и обволакивающим ароматом, обладает диетическими качествами. Его применяют для укрепления иммунитета, облегчения симптомов простуды, снятия головной боли. Богатый макро- и микроэлементами, он восполняет дефицит таких веществ в организме и питает сердечную мышцу. Может быть эффективным антидепрессантом и антисептиком.

Ежевичный

Фото 1Мед из ежевичных цветов в чистом виде в естественных условиях произвести не получится: не существует такой команды, чтобы целый пчелиный рой полетел к тому медоносу, который укажет им пасечник. С точки зрения фактов, абхазский мед правильнее было бы делить по выкачкам.

  1. Первую производят в мае. Мед в это время получается светлее, обычно он собирается с луговых растений и цветущих садов.
  2. Второй сбор происходит в конце лета и начале осени. В него идет в основном нектар с горных трав. Цвет готового продукта будет темнее.

Поэтому мед, в котором содержится по большей части ежевичный нектар, представляет собой своеобразный деликатес и встречается редко. Производят его большей частью в гористых районах страны, богатых на дикую ежевику.

Продукт получается прозрачный с золотистым оттенком, жидкой консистенции. Он плохо кристаллизуется, обладает выраженным ароматом и послевкусием с привкусом фруктов и ягод. Применяется для лечения воспалений и гастрита.

Эвкалиптовый

Фото 2Эвкалиптов в Абхазии растет предостаточно. Когда-то они служили осушению болотистых районов и были средством борьбы с малярией на всем кавказском Причерноморье. Цветки эвкалипта выделяют ограниченное количество пыльцы и нектара, поэтому пчелам собрать достаточный объем только с эвкалиптовых деревьев просто невозможно.

Обладающий своеобразным вкусом с небольшой горчинкой, тонким ароматом и насыщенным темным оттенком, продукт выступает натуральным антисептиком, спазмолитиком и противомикробным средством. Его также применяют при простуде и воспалительных процессах.

Особенности абхазского пчеловодства

Пчеловодство является одной из традиционных сфер деятельности абхазцев. Абхазский мед и воск еще в древние времена активно шел на экспорт, и его закупали даже весьма отдаленные государства. И по сей день эта отрасль одна из ключевых для страны.

Наиболее высоко во все времена оценивали продукцию с пасек, что находятся в горном селе Псху (Сухумский район) и в ущелье реки Бзыбь. В этих местах разводят особых кавказских пчел и производят горный мед.

Пчела абхазянка

Фото 3Главную особенность абхазского пчеловодства составляет разведение особой породы пчел, носящей название «абхазянка». В этих краях ее впервые обнаружили в начале XIX века. Биологически этот вид Apis mellifera caucasica (серая горная кавказская пчела).

Однако ее главным качеством на фоне остальных пород выступает большая производительность. Вооруженной длинным хоботком абхазянке доступны цветки практически любых медоносных растений, чему их сородичи могут разве что завидовать.

Такие пчелы чисто серого цвета с серебристым оттенком. Они очень миролюбивы и безопаснее других: свое главное оружие используют крайне редко, поэтому туристы могут спокойно гулять по местным пасекам, не боясь быть ужаленными.

Бортевое пчеловодство

Бортевой мед не является пасечным продуктом и собирается от диких пчел. Он полностью натуральный, редкий и потому очень ценный, что, разумеется, не может не отражаться на ценнике. Бортники (искатели такого меда) забирают его уже в готовом виде из гнезд – бортей, укрытых от глаз в дуплах деревьев.

Фото 4Этот «способ Винни-Пуха» в данный момент сохранился лишь в очень редких местах по всему миру, в число которых вошла и Абхазия.

В здешнем мягком климате и благоприятствующих природных условиях диким пчелам было доступно больше времени, чтобы подготовить гнездо для сбора нектара, сделать соты и заполнить их медом, собранным с луговых и лесных трав, растущих в горах.

Однако сейчас способ видоизменился: пчел разводят и держат в искусственных и природных дуплах под контролем бортников. Для изготовления дупла подходят толстые стволы. В них на нужной высоте долбят дупло, где пчелы могут устроить себе гнезда. Для жилья пчел могут браться и крупные деревянные колоды.

Без такой помощи людей над дикими пчелами нависла бы угроза полного вымирания. На них пагубно влияет изменение окружающей среды: вырубка лесов, ухудшение экологической обстановки.

Фото 4Бортники помогают пчелиным семьям «обжиться» в новых гнездах. Пообвыкнув, пчелы делают соты, приносят туда ароматный свежий мед, производят потомство. В целом процесс не отличается от того, что происходит в естественных условиях, никаких дополнительных средств не используется.

Готовую продукцию расфасовывают вручную в стеклянную или глиняную посуду, чтобы она не утратила своих свойств в процессе хранения (вреден контакт с металлическими поверхностями). Тонкую фильтрацию и нагрев при разливе исключают, чтобы максимально сохранил свои характеристики.

Сколько меда можно вывозить из Абхазии в Россию?

По нормам перевозок через таможню, один человек может вывозить не более 3 литров упакованного меда (для домашнего объем не может превышать 2 литра). Ввозить на территорию России продукт домашнего производства могут вообще запретить во время карантина.

Если вы летите на самолете, помните, что это вид жидкости. В ручную кладь вы сможете взять с собой баночку не более 100 мл. Если вы купили больше меда, сдайте его в багаж.

Актуальную информацию по вывозу и ввозу продуктов можно узнать на российско-абхазской границе при въезде в Абхазию.

Оцените статью
GeoGid
Добавить комментарий

Капча загружается...