Ярко и незабываемо – как встретить Новый год в Грузии?

Фото статьи Культура

Новогодние каникулы — отличное время для знакомства с культурой Грузии. В эти дни города сияют в праздничных декорациях, а атмосфера напоминает сказку.

Погода

Фото 1Зима здесь мягче, чем в центральной России. На сезон приходится примерно одинаковое количество пасмурных и солнечных дней. В горных районах всегда снежно и немного прохладнее. Например, на популярном горнолыжном курорте Гудаури отметка термометра держится в районе −5°С, но изредка достигает −15°С.

В остальных же областях страны морозы случаются нечасто. В столице новогодние праздники обычно проходят без снега. Средняя температура днем составляет от −4°С до +2°С. Ночью опускается до −5°С.

В курортных районах зима еще теплее. Правда, купаться все равно еще рано. В Батуми столбики термометра могут подниматься лишь до +10°С днем, а ночью до +4°С. Поэтому туристам остается довольствоваться бассейнами.

Новогодние традиции

Новый год в Грузии хранит в себе множество национальных традиций. Здесь есть свой Дед Мороз, не похожий ни на российского, ни на европейского дедушку — Товлис Бабуа, особенная «новогодняя елка» — чичилаки и меквле — первый гость в новом году, который сулит счастье семье. А праздничный грузинский стол — настоящий пир, изобилующий вином и национальными блюдами.

Праздник продолжается и 2 января. В этот день принято отмечать «Бедоба», к которому относятся очень серьезно. С датой связано поверье — как этот день встретишь, так и проведешь следующий год. Поэтому 2 января  грузины стараются провести весело, собрав вокруг себя близких людей.

Национальная грузинская черта — гостеприимство, только усиливается во время праздников. Двери каждого дома открыты для гостей.

Праздничные новогодние мероприятия в Тбилиси

Площадь Независимости, парк Рике и проспект Руставели — в этих местах Тбилиси концентрируются праздничные гуляния. Но и остальные районы стараются не отставать: повсюду можно встретить ярмарки, и принять участие в праздничном веселье.

Новогодние праздники не проходят без концертов. На выступления приглашают профессиональных музыкантов, певцов, танцоров, цирковых артистов и многих других.

На празднике можно встретить не только Снежного Деда — грузинского дедушку Мороза, но и Санта Клауса.

Шествие «Алило» в Рождество— еще одна национальная традиция, которая насчитывает уже 15 столетий. Желающие передают участникам шествия подарки, которые потом раздают малоимущим.

Пользуются популярностью и общепринятые новогодние развлечения: катание на коньках, турниры по фигурному катанию и хоккею.

Как провести новогодние праздники в Грузии?

В Тбилиси

Фото 2Столица больше всего привлекает туристов. И это оправдано: разнообразие вариантов праздничного отдыха здесь огромное.

Если решите отправиться на новогоднюю экскурсию, то увидите самые популярные достопримечательности города — серные бани, парк Мтацминда, крепость Нарикала и несколько туристических улиц. Также в экскурсионный маршрут обычно входит посещение одного из главных грузинских соборов — Цминда Самеба.

В столичных окрестностях

Недалеко от города расположена Мцхета — древняя грузинская столица. В ней можно увидеть многовековые достопримечательности — собор Светицховели и монастырь Джвари.

В часе езды от Тбилиси находится регион Кахетия — винодельный центр страны. Путешественники едут туда, чтобы увидеть Алазанскую долину, побывать в самом романтичном городе Сигнахи и, конечно, попробовать настоящее грузинское вино.

На новогоднюю ночь можно остаться в столице. Здесь, на центральных улицах, ее отмечают весело и с размахом: отовсюду звучит музыка, доносятся звуки фейерверков и поздравления. Отлично провести ночь с 31-го на 1-е можно и в столичном ресторане. Если заведение находится на возвышенности — из него особенно хорошо будут видны салюты.

Активный отдых

Любители зимних видов спорта могут провести новогоднюю ночь на горнолыжных курортах:

  • Гудаури;
  • Бакуриани;
  • Местия;
  • Годердзи;
  • Тетнульди.

Активистов ждут лыжное катание, сноубординг, а также традиционное новогоднее застолье.

Курортные города

Фото 3Теплая столица Аджарии не уступает в праздничной атмосфере Тбилиси. В праздники Батуми украшают яркими огнями, а в разных районах города проводятся бесплатные концерты. Одни батумские пейзажи вселяют радостное настроение в туристов — море, горные цепи, заснеженные пальмы. Кроме этого, город богат музеями и старинными памятниками архитектуры.

Если вам больше нравится тихая уединенная обстановка, то лучше отправиться в Гонио, Квариати, Уреки или Кобулети.

Новый год в Грузии 2020-2021

В связи со сложившейся ситуацией в мире, пандемией коронавируса, на данный момент неизвестно, сможет ли Грузия принимать туристов. Будем надеяться, что вам все-таки удастся вырваться из своей страны и провести долгожданные новогодние каникулы в грузинской атмосфере.

Оцените статью
GeoGid
Добавить комментарий

Капча загружается...