Мультикультурная Грузия – религия и ее разнообразие

Фото статьи Культура

В большинстве грузины – православные христиане. В 2011 году в Грузии приняли дополнения к Гражданскому кодексу, по которым граждане имеют равные права на вероисповедание, независимо от конфессии. Так как страна является мультикультурной и здесь представлены самые разные народы, такой закон был ей необходим. Население государства с давних пор отличается толерантным отношением к представителям разных религиозных течений.

История становления главной религии Грузии

Христианство пришло в Грузию рано — в 337 (есть версия, что в 326) году. С тех пор это главная религия в государстве. Предвестником христианства здесь стал странник-апостол Андрей Первозванный, которого затем начали считать основателем и небесным заступником Константинопольской православной церкви. В становлении религии важную роль сыграли также апостолы Симон и Матфей. Могила апостола Матфея находится на территории Гонио-Апсаросской крепости (Батуми).

Фото 1Ключевой фигурой для грузинского христианства была и Святая Нино. Будучи рабыней из Каппадоки, она проповедовала христианское учение на территории страны. Известен случай, когда она молитвой исцелила больного младенца. Весть о таком чуде дошла до царицы Наны, которая тоже болела. Она призвала к себе святую Нино, которая даровала выздоровление и ей. Тогда царица приняла решение принять христианство.

В VI веке в городах и районах Картли, Алаверди, Кахетии, Самтависи, Зедазени и Некреси был возведен ряд монастырей, основанных святыми отцами из Антиохии. Это положило основу тому, что христианство распространилось по всей Грузии и надежно укрепилось в ней.

Христианство

Православие

Грузинское православие не было лишено трагических моментов. Наиболее ужасающий случай датируется 1226 годом, когда страна подверглась вторжению Хорезмшаха Джалалетдина. Притесняя местное население и требуя от них принять ислам, он велел сложить все иконы на мост, чтобы все, кто верует в православие, осквернили их.

Фото 2Однако твердые в своей вере люди отказались исполнить изуверский приказ даже под страхом смерти. В результате было казнено 100 тысяч человек, включая женщин, стариков и детей. Всех жертв страшной трагедии впоследствии причислили к лику святых, день их памяти приходится на 31 октября.

Большая часть народа, исповедующего православие, чтит именно Грузинскую православную церковь.

Другая ветвь православия представлена Грузинской Апостольской Автокефальной православной церковью. Во главе ее стоит патриарх — католикос. Возникновение этого направления тесно связано с культурой страны, а точнее — с созданием и развитием письменности (мргвловани).

Католицизм

Также широко распространен католицизм. Представителями этой группы являются прихожане Армянской Католической и Римско-Католической церкви. В основном это жители больших городов, их количество примерно равно двум процентам от всех жителей страны.

Армянская церковь

Фото 3По последним сведениям, в Грузии проживают около 250 тыс. армян, чье вероисповедание восходит к древним восточным церквям. Армянский католикос Гарегин II время от времени ставил вопрос о том, чтобы в шести армянских храмах возобновились богослужения (пять располагаются в Тбилиси, а один — на юге страны). Патриарх Илия II отвечает, что такие требования можно будет предъявлять «только тогда, когда грузинская епархия в Армении получит такой же статус и ей будут переданы несколько церквей на севере Армении».

Армянские храмы в Грузии неоднократно подвергались вандализму, и с принятием закона 2011 года такие случаи лишь участились.

Другие религии

Ислам

Мусульманство проникло в страну в ходе многочисленных вторжений исламских и арабских войск (преимущественно в XV-XVIII веках). Если до этих набегов мусульманское население образовывало лишь незначительную прослойку, то после этих событий их число ощутимо выросло и теперь составляет около 10 %. Ислам исповедуют разные национальности, в том числе азербайджанцы, аджарцы и лезгины. В пределах государства функционируют 130 мечетей, абсолютное большинство которых расположены в Квемо Картли (50 объектов). Мусульманская община подразделяется на две ветви: шииты и сунниты.

Фото 4В Тбилиси существует уникальная мечеть, сохранившаяся с советских времен, в которой представители обеих разновидностей молятся вместе. В целом здесь не так важно, какую веру вы исповедуете. Разные религии мирно сосуществуют, как сложилось при формировании истории и культуры. Здесь вера — это не просто слово, а образ жизни, и основные религиозные постулаты люди воплощают в свою жизнь и свои дела.

Во многом действующие конфессии вносят свой вклад в культурную и архитектурную жизнь государства: появляются церкви, мечети, костелы. Религиозная терпимость позволяет развивать любую религиозную культуру из существующих в мире. А религиозные святыни ежегодно становятся центром притяжения для сотен тысяч путешественников и паломников.

Протестантизм

Протестантство пришло в страну с немцами-лютеранами, которые начали селиться в стране с 1817 года. Спустя 50 лет после этого момента бывшего молоканина Никиту Воронина перекрестили в Тифлисе по обряду баптистов. Так он стал первым русским баптистом. С 1904 года в Грузии ведут деятельность адвентисты, а приблизительно в 1929 году возникла первая пятидесятническая церковь.

На данный момент разные источники оценивают количество протестантов и прихожан свободных не деноминационных церквей в цифру от 20 до 34 тысяч человек. Наиболее масштабные группы среди них —пятидесятники (12,3 тыс.) и баптисты (10 тыс.).

Оцените статью
GeoGid
Добавить комментарий

Капча загружается...