Традиционный сбор урожая винограда в Грузии – Ртвели

Фото статьи Культура

В честь сбора виноградного урожая в Грузии ежегодно устраивается праздник под названием «ртвели». Ягоды срезаются торжественно, в присутствии гостей, после чего отправляются в специальную емкость — «годори». Далее следует прессование в «сацнехели» — предназначенной для этого деревянной посуде. Полученный нектар разливается по традиционным глиняным кувшинам и закапывается для дальнейшего брожения в земле с поддержанием нужной температуры. Этапы сбора и давления — самые торжественные. Их окончание сопровождается пышными застольями.

Время проведения

Фото 1Ртвели не имеет привязки к конкретной дате и в разных регионах отмечается по-разному, в зависимости от того, когда собирается винная ягода. В восточных областях праздничные дни обычно приходятся на конец сентября, в западных — на вторую или третью неделю октября. Раньше всего празднуют в Рача-Лечхуми, а замывает урожайный сезон Кахетия — туда праздник приходит ближе к первым заморозкам. Эти даты меняются в зависимости от того, какая погода была летом: если преобладал жаркий зной, то за сбор принимаются раньше. Так было, к примеру, в 2010 году, когда летняя жара «сдвинула» созревание плодов на 2 недели.

Традиции праздника

Празднество является семейной традицией — оно сплачивает вокруг себя всех родственников. Трудиться над уборкой плодов приходится весь день, после чего их давят либо традиционным способом — ногами, либо в специальных тарах. Вечера же проходят с веселыми застольями и гуляниями. Праздник растягивается на несколько дней.

Как принять участие?

Фото 2Увидеть событие своими глазами и прочувствовать его атмосферу может любой желающий. Например, находясь в Кахетии, можно посетить местную «биржу». Также для туристов проводится свой Ртвели, в который включается уборка урожая с пары грядок и традиционное давление винограда ногами — конечно, с веселой музыкой, как в известном фильме.

Принимая в этом участие, не забудьте, что работа после пиршеств будет ждать вас с первыми лучами солнца. Именно так и происходит всегда в традиционном Ртвели.

Полезная информация

Знаменательный день, сопряженный с праздником урожая — Тбилисоба — проходит после окончания уборки в Кахетии. Он представляет собой кульминацию череды грузинских осенних празднеств и отмечается в октябре, как правило, в первые выходные. В 2020 году выпадает на 3—4 октября, но эту информацию лучше уточнить ближе к дате, т. к. бывают переносы. Тбилисоба является в первую очередь днем города, поэтому столица отмечает день широко и ярко — с музыкой, танцами и шашлыками.

Оцените статью
GeoGid
Добавить комментарий

Капча загружается...