Главный праздник столицы – особенности и даты проведения Тбилисоба

Тбилисоба 2020 Культура

Тбилисоба — главный праздник грузинской столицы. Он посвящен двум поводам — дню рождению города и окончанию сбора урожая.

Отмечают событие всегда пышно. Из каждого двора раздается запах шашлыков, на улицах повсюду торгуют традиционными сладостями, выпечкой и другими лакомствами. В одной из таких палаток можно угоститься настоящим грузинским вином, а заодно и прикупить пару бутылок с собой в качестве гостинца.

На день города съезжаются талантливые люди со всех уголков Грузии: художники, керамисты, музыканты. Одни продают свои изделия на специальных площадках, другие принимают участие в выступлениях. Живые концерты с танцами всегда сопровождают праздничные вечера.

Тбилисоба так запала в сердце туристам, что праздники, посвященные Грузии, стали проводить и другие столицы — в России, Украине и Беларуси.

Даты проведения 2020

В 2020 году праздник пройдет 3 и 4 октября.

Фото 1
Фото для статьи предоставила Нино Зоделава

История фестиваля насчитывает всего несколько десятилетий. Впервые Тбилисобу отметили в 1979 году. Ключевая роль в его появлении принадлежала журналисту Гванджи Мания.

Раньше даты праздника оглашали только в последние дни августа. Для туристов это было неудобно, т. к. планирование путешествия требовало времени. Именно поэтому власти города решили привязать фестиваль к определенному времени — первым выходным октября.

Как проходил праздник в 2019?

Развлечения

Традиционные аттракционы, импровизированные чемпионаты по шахматам и нардам, спектакли и концерты — на Тбилисобе каждый сможет найти развлечение по душе.

Дети тоже не заскучают. Для них действуют отдельные аттракционы, желающих могут расписать гримеры, а лавки с детскими сувенирами и шарами встречаются на каждом шагу. Именно детвора больше всех танцует на улицах.

Фото 3

Ни одна Тбилисоба не проходит без театральных постановок. Часто события разворачиваются в Тифлисе — бывшей столице Грузии. Среди них классикой являются спектакль «Ханума».

Грузины почитают историю города, поэтому обращение к культуре старого Тифлиса — не редкость на фестивале. В эти дни на реке Кура можно увидеть плоты — так же, как это было столетия назад. На них накрывают столы, а трапезу сопровождает живая музыка. Артисты одеваются в старинную одежду.

Фото 2Еще один отголосок истории столицы, который вы можете повстречать на улицах, — «кинто». Так называли уличных торговцев, за которыми ходила слава остряков и жуликов. «Кинто» можно было определить по одежде — широким штанам и рубахе из ситца характерного кроя.

В эти дни многие примеряют на себя образы горожан прошлых столетий. Встречаются даже шарманщики — частые обитатели улиц древнего Тифлиса.

Фото 3

Праздник отмечают с размахом во всех районах города, но главные события проходят в парке Рике и старой части столицы. В праздновании объединяют старые и новые районы шашлычный дым, музыка, обилие угощений.

Как добраться?

Парк Рике расположен в центре на восточном берегу Куры, между районами Авлабари и Абанотубани. До места ходит общественный транспорт. Для туристов пешая прогулка может стать приятным знакомством с исторической частью города.

Добраться пешком обычно проще, чем на транспорте. Праздничные площадки расположились в туристических частях Тбилиси, а на некоторых близлежащих улицах и вовсе перекрывают автомобильное движение.

Фото 4

Пешком

От Площади свободы парк находится в максимум 10-ти минутах ходьбы. Идти нужно в сторону реки по улицам Котэ Абхази, Антона Каталикоси и Ираклия. Далее будет мост, перейдя который вы окажитесь в центре праздника.

На метро

Доехать быстро и дешево в центр можно на метро. Ближе всего к парку располагается  станция Авлабари на красной ветке Ахметели-Варкетилской линии. Она выходит к одноименной площади. Чтобы добраться до Рике, нужно двигаться в сторону реки. Путь лежит через Бараташвили и Винный спуск.

На автобусе

Рядом с площадкой расположена остановка «Площадь Европы». Добраться можно на 31, 44, 50, 55, 71, 80 и 102 автобусах. Ночью курсирует 222. Чтобы узнать более подробную информацию о маршрутах, зайдите на официальный сайт городского транспорта (доступен на грузинском и английском языках).

Фото 5

На автомобиле

Этот вариант не назвать удобным: за узкие атмосферные улочки Тбилиси расплачивается пробками. При благоприятном раскладе дорога из аэропорта до главной фестивальной площадки займет около получаса.

Такси

В Тбилиси можно заказать привычные русским туристам Яндекс.Такси и Maxim. Если выберете местного перевозчика, лучше обсудите стоимость поездки заранее.

Оцените статью
GeoGid
Добавить комментарий

Капча загружается...