Величайшая правительница в истории Грузии: Царь Тамара

Фото статьи Культура

Царица Тамара (Тамар мепе на груз., или Царь Тамара) — одна из самых значимых фигур в историческом прошлом Грузии. Время ее пребывания главой государства считается «Золотым веком Грузии». Властительница стала достойным продолжением дел царя Давида Агмашенебели (Строителя), ее величественного предка. Во время правления Тамары страна заметно преобразилась в лучшую сторону в духовной, культурной и материальной сферах. В Грузии ее называют царем, а не царицей. Потому что она была не просто женой царя, а коронованным правителем.

Биография

Одним из самых странных фактов ее биографии можно считать то, что о ней практически ничего неизвестно. Дата ее рождения канула в небытие, год смерти тоже. Мало того, утрачена информация, когда именно произошла значимая битва при Басиани.

Историки руководствуются только двумя летописными источниками, в которых упоминается ее имя: «Жизнь царицы» и «История и восхваление венценосцев». В сохранившихся документах открываются биографические тайны Тамары и события во времена ее царствования.

Детство

Предположительно годом рождения царицы считается 1160 или 1166 год. Отец девочки — Георгий III, мать — дочка царя Алании. Когда родилась Тамара, отец приказал построить храм Рождества Богородицы (Дидубийской Богоматери).

Мать девочки прожила недолго после ее рождения, поэтому все воспитание легло на плечи наставницы Русудан. Придворной даме удалось привить Тамаре хорошие манеры и дать ей хорошее образование. Юная барышня обладала удивительными способностями в области науки, блистала незаурядным умом и славилась любознательностью.

История правления

Царица была правительницей Грузии около 30 лет. Она стала единственной во всем мире обладательницей титула «царя». Во времена ее правления в стране был заметный рост культурного уровня жизни, христианская вера укреплялась, строились храмы и крепости. В женщине великолепно сочетался мужской склад ума с добротой и милосердием.

Фото 1

Властительница не сразу стала царицей Грузии. Сначала ее короновали в 12-14 лет, как соправительницу своего отца. Это было вынужденным решением из-за неспокойной обстановки в стране (произошел мятеж под руководством племянника Георгия — принца Демны — и кланом Орбелиани). Законный наследник у грузинского царя на тот момент отсутствовал. В связи с этим наилучшим выходом из ситуации стало коронование дочери.

Царь скончался в 1184 году. Тамару еще раз возвели на престол в Гелатском монастыре. Первые годы правления показали крепкий хозяйственный ум властительницы и ее грамотное отношение к внутренним и внешним делам страны. Ею были совершены существенные перестановки в правительстве, наведен порядок в церковных делах и облегчена жизнь крестьян. Кроме того, она стала расширять границы государства с использованием военных ресурсов страны. Трофеи, полученные в результате войн, Тамара использовала для пожертвований в пользу храмов на постройку новых церковных зданий. Царица отменила смертную казнь.

Справка! Как выглядела Тамара, можно рассмотреть на купюре номиналом 50 лари.

Основными достижениями царицы являются:

  • усовершенствование армии;
  • расширение границ Грузии (завоевание территорий Эрзерума и Темриза);
  • победа над ардебильским султаном;
  • удачное сражение в Шамкорской битве;
  • победа над алеппским султаном Нукардином;
  • развитие национального языка (грузинского) и словесности;
  • распространение христианской религии среди жителей горных районов Кавказа;
  • усиление военной мощи государства;
  • рост авторитета страны.

Последний пункт сыграл особую роль, т. к. после смерти царицы могущество Грузии пошло на спад. Это произошло после прихода монголо-татарского ига и последующих битв с турками.

Личная жизнь

Не все из придворных были довольны тем фактом, что во главе государства стоит женщина. Именно поэтому ее старались сосватать за какого-нибудь достойного жениха. Кандидат был найден на территории Руси в 1185 году. Купец, засланный на поиски подходящего мужчины, остановил свой выбор на Юрии (Георгии) Боголюбском, который являлся сыном Юрия Долгорукого.

Фото 2Новый царь не оправдал ожиданий царицы по причине его распутного образа жизни и распития спиртного. Намучившись с ним 2,5 года она изгнала его в Константинополь. После чего, Георгий затаил на жену обиду страшную и пошел со своим войском против царицы в 1191 году. Что удивительно, ему удалось ненадолго подчинить себе Кутаиси и стать там правителем. На этом весь мятеж и закончился, а новоявленный глава вскоре был отправлен восвояси. Не успокоился Георгий. Снова решил завоевать он манящий трон. Опять неудачно.

Тамара вышла замуж второй раз. Ее избранником стал друг детства аланский царевич Давид Сослан. Выбрала она его сама. В этой паре родились двое детей: сын Георгий IV и дочь Русудан. Дети были названы в честь прославленного деда и наставницы. Своим мужем Тамара была очень довольна, он стал ей хорошим другом и соратником в воинских делах. Вдвоем они одерживали значимые победы в войнах и хорошо управляли внешней политикой страны. Давид умер раньше Тамары.

Справка! Примечательно, что во времена правления царицы (после 1189 года) была написана поэма “Витязь в тигровой шкуре” (Вепхвисткаосани). Она стала посвящением Тамаре от Руставели.  Удивительно, но примерно в это же время в Шемахе ширваншахом Ахситаном была заказана поэма с похожим сюжетом «Лейли и Маджнун». Эти два произведения стали величайшими поэмами Закавказья.

Смерть и погребение

О кончине царицы практически ничего неизвестно. Предположительно это был 1213 год, но в некоторых источниках указаны 1210 и 1207 годы. Историки полагают, что умерла Тамара от некой болезни. Недомогание она почувствовала, когда пребывала в резиденции Начармагеви. Отправившись после этого в Тбилиси, а затем в Агарани, царица не смогла справиться с болезнью и скончалась. Местоположение замка Агарани неизвестно. Вероятно, это первое название Коджорской крепости в Дидгорском районе Тбилиси.

Тело правительницы перенесли во Мцхету, захоронили его в Гелати. Но точное место могилы не установлено, хотя проводились археологические изыскания в 1920 году. Есть версия, что Тамару захоронили тайно в окрестностях Гелати или ее тело было перенесено в Иерусалим.

Вклад в культуру, образование и религию

Фото 3Переоценить значимость царицы в распространении христианства на территории Грузии трудно. Она внесла огромный вклад в строительство храмов и монастырей. Благая деятельность Тамары была отмечена церковью и ее причислили к лику святых.

Царица внесла усовершенствования и в школьную программу. Дети получали качественное образование с большим количеством предметов, которых в те времена не было в других странах. Во времена царствования Тамары в ее дворце часто проходили выступления грузинских писателей, поэтов, музыкантов, художников и философов (Шавтели, Хонили, Чахруха и других). Правительница уделяла внимание культурному наследию своей страны и способствовала его развитию. Основными литературными источниками, которые рассказывают о жизни великой царицы, стали: «Жизнь царицы» и «История и восхваление венценосцев».

Церковное почитание

Фото 4Царица была причислена церковью к лику святых. Русские жития именуют ее Тамарой Великой. Дни почитания святой: 14 мая и Неделя жен-мироносиц (нет точной даты).

В православном мире Тамара считается одной из самых близких святых. Именно поэтому многие матери называют своих дочерей Тамарами не только в Грузии, но и в России. Она была верной своей любимой стране. Под ее покровительством находились монастыри и храмы, а также заключенные в других странах христиане.

Жители Грузии ценят и почитают святую, признавая ее целительную силу от любых заболеваний. Еще при жизни она помогала вдовам, сиротам и немощным. Верующие часто приходят к иконам Святой Тамары, чтобы попросить семейного благополучия, исцеления и избавления от семейных пороков.

Стихотворение Лермонтова

В глубокой теснине Дарьяла,

Где роется Терек во мгле,

Старинная башня стояла,

Чернея на черной скале.
В той башне высокой и тесной

Царица Тамара жила:

Прекрасна, как ангел небесный,

Как демон, коварна и зла.
И там сквозь туман полуночи

Блистал огонек золотой,

Кидался он путнику в очи,

Манил он на отдых ночной.
И слышался голос Тамары:

Он весь был желанье и страсть,

В нем были всесильные жары,

Была непонятная власть.
На голос невидимой пери

Шел воин, купец и пастух;

Пред ним отворялися двери,

Встречал его мрачный евнух.
На мягкой пуховой постели,

В парчу и жемчуг убрана,

Ждала она гостя… Шипели

Пред нею два кубка вина.
Сплетались горячие руки,

Уста прилипали к устам,

И странные, дикие звуки

Всю ночь раздавалися там:
Как будто в ту башню пустую

Сто юношей пылких и жен

Сошлися на свадьбу ночную,

На тризну больших похорон.
Но только что утра сиянье

Кидало свой луч по горам,

Мгновенно и мрак и молчанье

Опять воцарялися там.
Лишь Терек в теснине Дарьяла,

Гремя, нарушал тишину,

Волна на волну набегала,

Волна погоняла волну.
И с плачем безгласное тело

Спешили они унести;

В окне тогда что-то белело,

Звучало оттуда: прости.
И было так нежно прощанье,

Так сладко тот голос звучал,

Как будто восторги свиданья

И ласки любви обещал.

Заключение

Величайшая правительница Грузии осталась в народной памяти на века. Многие грузины верят, что Тамара бессмертна. Когда она услышит скорбящий голос своего народа, она сможет воскреснуть для защиты нуждающихся. Памятник царице находится в городе Ахалцихе. В нем олицетворена женская мудрость правительницы, желание мира и покоя. Этот монумент грузины считают одним из самых значимых в своей стране.

Оцените статью
GeoGid
Добавить комментарий

Капча загружается...