Современные художники из Грузии – притягательное и неповторимое творчество

Современные грузинские художники Культура

Грузия известна всему миру своей древней, самобытной культурой. Она стала родиной для многих прославленных живописцев, внесших уникальный вклад в историю искусства. Их работы многогранны и необычны, наполнены красками жизни и любовью авторов.

Ладо Тевдорадзе

Очень честный художник, правдиво изображавший жизнь без прикрас. Его творчество покоряет зрителя с первой секунды созерцания. Полотна пропитаны домашним уютом, немного наивным обаянием, улыбками и иронией. Бытовые моменты жизни изображены так, как будто они насквозь пропитаны теплотой и душевностью. Его картины, как глоток свежего воздуха, вкус настоящей жизни. При этом никакой тяжести от них не чувствуется, а только необыкновенная легкость бытия.

Звиад Гоголаури

Работы этого грузинского художника в основном написаны в теплых тонах. При первом взгляде на полотна зритель сразу же вовлекается в простой и понятный обыденный мир человека. Герои картин живут своей гармоничной жизнью, постигая законы бытия с долей философского смысла. Положительные эмоции, теплота и душевность так и льются на зрителя с полотен. Каждый персонаж излучает особый внутренний свет и радость к жизни.

Нино Чакветадзе

Картины Нино возвращают зрителя в далекое детство. В то время, когда с беспомощными, добродушными детьми водились щедрые на заботу старики. Хочется уберечь их, защитить, окутать заботой и лаской. Многое в своем творчестве художница взяла из воспоминаний о своем детстве. Например, «Автопортрет на дереве» стал любимой работой автора. На полотне изображена поздняя осень, летящие с дерева последние листочки, а на одной из веток расположилась сама девочка Нино. Эти картины легко узнать по беззаботной ностальгии, с которой никому не хотелось бы расставаться.

Леван Мосиашвили

Первый учитель художника — его собственный отец Тамаз Мосиашвили. Именно он вложил в мальчика понимание творчества и навыки использования разных стилей. Полотна художника отличаются от других яркими красками и довольно простыми сюжетными линиями. Живопись Левана в полной мере передает всю красоту природы Грузии.

Когда художник переехал во Францию, его работы стали больше отражать европейские тенденции. Вольная жизнь дала свои плоды в картинах Левана. Появилось желание работать в стиле абстракционизм. Поздние работы автора удачно сочетают в себе закавказские мотивы и тенденции мировой живописи. Известность художник получил как в родной Грузии, так и за рубежом. В настоящее время Леван активно содействует продвижению молодых дарований. Он является членом Союза художников Грузии и Франции.

Тенгиз Марр

Мир этого художника очень загадочный, тонкий и лаконичный. Он известен как потомок одного из самых известных историков-востоковедов, ученого Николая Марра. В творчестве Тенгиза преобладают натюрморты, выполненные гуашью. Фрукты на его полотнах обладают каким-то неуловимым магнетизмом. Это не просто виноградные грозди, персики и гранаты. Все элементы натюрморта выполнены в необычной технике геометрических форм. Изящные, элегантные мотивы привлекают зрителей своей уникальностью. Марр закончил обучение по специальности архитектор, но всю жизнь увлекался живописью.

Давид Матриашвили

Уникальность работ этого автора заключается в его видении примитивизма. Художнику близка эстетика грузинской школы живописи, но она переосмыслена и воспроизведена им в совершенно новом ключе. Смешение примитивизма с элементами более сложной живописи дало необычный эффект. Работы художника воспринимаются зрителями всего мира как некая драгоценность.

Он уделил внимание каждой детали, богатейшей палитре и необычной технике написания картин (результат опыта отца, дополненного мировоззрением сына). Уникальность работ особенно ярко проявлена в последних работах мастера. В них не чувствуется мучительный поиск или неуверенность. “Мои картины должны вызывать у человека, купившего их, ощущение праздника, – отвечает на вопросы автор. – Они просто обязаны поднимать настроение, ибо оптимистичны по духу. А это, – говорит он и резко становится очень сосредоточенным, – особенно важно в мире дисгармонии и жестокости».

 

Художники XIX-XX века

Ладо Гудиашвили

Он известен не только в Грузии, но и за границей, т. к. долгое время проживал и занимался творчеством в Париже. Картины художника нетрудно узнать по сюжету: его музой чаще всего была женщина. Ладо нередко посещал кафе «Ротонда», в котором общался со знаменитыми художниками, такими как: Пикассо, Модильяни, Леже. Мастер был немногословен и старался никак не оценивать свое собственное творчество.

Однако эксперты признают талант Ладо, подчеркивая его тягу к разнообразным техникам и жанрам живописи. Многие работы выполнены масляными красками, гуашью, акварелью. Им же сделаны уникальные настенные росписи и графические зарисовки. Часто художник работал в смешанной технике.

Жанры картин также разнообразны: множество портретов, пейзажей, исторических полотен, аллегорий, мифологических сюжетов, эпических и лирических работ, а также картин на политическую тематику. Несмотря на такие широкие взгляды, творчество художника легко узнаваемо.

Гиго Габашвили

Один из представителей реализма в технике масляной и акварельной живописи. Его творчество искусствоведы относят к началу XX века. В сюжетах картин в основном присутствуют хевсуры и их портреты. Он являлся основателем Тбилисской Академии Художеств.

Справка! Хевсуры — это этнографическая группа грузин, коренное население горной области Хевсурети.

Елена Ахвледиани

Знаменитая грузинская художница-живописец, уделившая большое внимание родным просторам. Стиль Елены отличается от творчества других художников особенным отношением к орнаментализации изображений. Она запечатлела на своих полотнах не только пейзажи родной Грузии, но и других стран, в которых побывала. Такими работами, например, стали: «Уголок Парижа», «Рабочий квартал в Париже», «Венеция».

Оцените статью
GeoGid
Добавить комментарий

Капча загружается...